Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" отметил Всемирный день водно-болотных угодий

24 Февраля 2021, 11:00

Сотрудники природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" провели экологический праздник, участниками которого стали школьники Среднеахтубинского района и города Волжского. Юные экологи соревновались в интеллектуальной игре, а также продемонстрировали свои творческие способности в индивидуальных и командных конкурсах.

Праздник прошел на базе волжского Дворца молодежи "Юность". В ходе интерактивной интеллектуальной игры школьники, разбившись на команды, "путешествовали" по станциям, на каждой из которых им предстояло  определить птиц по описанию, а зверей – по следам, продемонстрировать знания об обитателях местных водоемов, о свойствах лекарственных растений, произрастающих в Волго-Ахтубинской пойме, и видах краснокнижных животных, встречающихся на ее территории.

Лучше всех с поставленной задачей справились стали юные знатоки природы из хутора Клетского Среднеахтубинского района, которые решением жюри и признаны победителями игры.

Конкурсы рисунков, фотографий, экологических театров и агитационных бригад, приуроченные ко Дню водно-болотных угодий, были объявлены природным парком заранее, и в рамках первого этапа уже отобраны лучшие работы. С наиболее интересными, вышедшими в финал рисунками и фотоработами гости праздника смогли познакомиться на специально организованной выставке, а в ходе просмотра видеозаписей самых ярких театрализованных выступлений - оценить творческие способности участников театров и агитбригад.

Всего в творческих конкурсах приняли участие 120 человек.  Победители будут объявлены в ближайшее время, а их работы опубликованы в группе ГБУ ВО "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" в социальной сети "ВКонтакте".

Также конкурсом и викториной отметили этот праздник и в природном парке "Эльтонский" - пятиклассники местной школы ответили на вопросы о том, что необходимо предпринять для сохранения водно-болотных угодий, как важного элемента  для экосистемы планеты в целом.