О парке

ГБУ Волгорадской области «Природный парк «Эльтонский» создан в 2001 году. Общая площадь 106,04 тыс.га. По  степени    контрастности    ландшафтов    и представленности     экосистем    и     сообществ Приэльтонье  не  имеет  аналогов. Территория Природного парка отличается высоким биологическим и ландшафтным разнообразием.

Единственный в Европе ненарушенный массив пустынных степей, уникальные объекты соляно-купольного происхождения (оз.Эльтон, гора Улаган, Преснолиманская возвышенность), обилие редких видов растений и животных, степные курганы – все это достопримечательности Приэльтонского края.

Природный парк представляет велосипедные, конные прогулки по туристическим маршрутам, а также маршруты экологической направленности.

Природный парк «Эльтонский» - одна из лучших здравниц России. Озеро Эльтон - сердце природного парка. Это природный «чан», заполненный рапой малинового цвета. Рапа – это перенасыщенный хлоридный натриево-магниевый рассол со значительным содержанием брома, обладающий общеукрепляющим, противовоспалительным, антисептическим, заживляющим и омолаживающим действием. А под соляной коркой находится черная, с синеватым отливом, пахнущая сероводородом, органоминеральная  грязь. Эльтонские грязи – единственные в мире по составу и лечебным свойствам аналогичны грязям Мертвого моря, и в тоже время превосходят их по содержанию сульфидов и органических веществ, экологичности и степени воздействия на организм.  Каждый год тысячи и тысячи туристов приезжают познакомиться необыкновенной природой Приэльтонья и избавиться от различных недугов.

Гора Улаган  является самой высокой точкой Заволжья, поднимаясь  на 78м над уровнем Балтики.  Гора Улаган – это уникальный растущий соляной купол. Это единственное место в Волгоградской области, где на поверхности вскрыты породы юрско-мело-палеогеновых периодов. Приезжающим туристам бывает сложно поверить, что в этой степи когда-то плескались волны Хвалынского моря, что мы живём на дне бывшего океана Тетис. Поэтому Улаган называют дном древнего океана. И природа создала уникальную возможность заглянуть глубоко в недра Земли.

Поддержать красоту, вернуться, сбросив всю накопленную за год усталость, загореть, помолодеть и если хочется – похудеть поможет вода Сморогдинского минерального источника, аналогичная по своему химическому составу известным во всем мире источникам: «Есентуки-17 и 20», «Новоижевский источник», и «Сольвычегодск» в Архангельской области. Ещё в 1916 году профессор Снегирёв отмечал: «Таких блестящих результатов от лечения целебными источниками, как в Эльтоне, я не наблюдал ни в России, ни на Кавказе, ни за границей». Минеральная вода показана к внутреннему применению при заболеваниях органов пищеварения,  нарушениях обмена веществ, различных видов ожирения.

Почувствовать местный колорит поможет пребывание в казахской юрте. Здесь знакомят со всей атрибутикой казахской культуры, предложат сыграть на музыкальных инструментах, примерить национальные костюмы и попробовать культовые казахские блюда – «бишбармак» (блюдо из мяса, лука и лапши), «курдак» (мясное блюдо с приправами), «бурек» (пирог с начинкой из мяса, лука и картофеля).

На территории парка большое количество исторических и  археологических памятников.  Это степные курганы, о происхождении которых ученые спорят и по сей день, Старый Эльтон – посёлок соледобытчиков 17-19вв., где сохранились остатки землянок и шалашей, в которых проживали ломщики соли.

На территории парка большое количество видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. Одним из величайших природных богатств «страны Семиречья», как часто называют этот край, являются лекарственные растения. Фармацевты называют этот уголок «аптекой под открытым небом». И действительно, на территории  природного  парка «Эльтонский» можно встретить  более 500  видов растений, 80 из которых занесены в Красные книги РФ и Волгоградской области, а 17 видов занесены в Государственную фармакопею России.