О парке

Природный парк «Нижнехопёрский» является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Расположенный на территории 3-х административных районов – Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского, занимающий площадь более 230 тысяч гектар, один из самых больших и самобытных парков Волгоградской области. Он был создан в марте 2003 года для сохранения уникальных природных комплексов и объектов в долине реки Хопер. Дирекция парка находится в казачьей станице Букановской на расстоянии около 300 км от г. Волгограда и 40-ка км от районного центра – ст. Кумылженской.

Природный парк является природоохранным, рекреационным государственным бюджетным учреждением, территория которого имеет природоохранное, рекреационного, эколого-просветительское и историко-культурное значение,  как особо ценное и целостное природно-территориальное образование, отличающееся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в существующих условиях видов растений и животных, ландшафтов, а также благоприятных условий для развития экологического туризма.