О парке

Общие сведения

Природный парк «Щербаковский» организован в июне 2003г. на основании Постановлений областной Думы и Администрации Волгоградской области в целях сохранения уникального природно-территориального комплекса «Щербаковская излучина Волги» в Камышинском районе на границе с Саратовской областью.

Общая площадь парка составляет 34580 га.

Дирекция парка располагается в с. Верхняя Добринка, находящемся в 250 км. от города Волгограда и в 50 км. от районного центра – города Камышина.

Согласно уставным документам основными стратегическими целями и задачами природного парка «Щербаковский» являются следующие:

- сохранение природного и историко-культурного наследия;

- создание условий для развития эколого-просветительской деятельности познавательного туризма и отдыха;

- разработка и внедрение методов охраны природы и поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территории.

Природный парк «Щербаковский» - особо охраняемая природная территория регионального значения.

Природные раритеты

Территория природного парка имеет большую экологическую, эстетическую и научную значимость.

Уникальность природы Щербаковской излучины состоит в удивительно гармоничном сочетании различных природных комплексов и объектов: оползневые амфитеатров и цирков, скальных обнажений, карстовых полей, целинных степей, нагорных и байрачных лесов, долинных экосистем и пляжей Волгоградского водохранилища.

Флора

Флора природного парка поражает разнообразием и специфичностью. Только в долине речки Щербаковки зарегистрировано порядка 500 видов высших сосудистых растений. Из них много редких и интересных видов. Это – эндемичные для Поволжья и Урала виды: смолевка башкирская, норичник меловой; эндемы юго-востока европейской части России – смолевка Гельмана, серпуха донская, копеечник Разумовского и крупноцветковый. Очень редко встречаются на территории области, произрастающие здесь лешина обыкновенная, триния многостебельчатая, солонечник узколистный, лук привлекательный, горец альпийский.

Фауна

Фауна парка не менее богата и разнообразна. В ее составе имеется несколько десятков редких исчезающих и интродуцированных видов. На территории можно увидеть множество «живых редкостей», таких, как полоз желтобрюхий; находящихся на грани глобального исчезновения орла-могильника (королевский орел), большого подорлика, дрофу; величественного орлана-белохвоста. Колонии сурков и бобровые биоценозы представляют интереснейший объект для наблюдений. В лесах встречаются олень европейский и лось. Часто встречаются косули и стада кабанов.

Историко-культурное наследие

Историческая ценность территории парка заключается в том, что она является местом традиционного поселения поволжских немцев-колонистов. И хотя многие культурно-исторические объекты на территории парка к настоящему времени утрачены, сохраняется феномен «памяти места», связанного с особым укладом жизни народа, многими историческими личностями и событиями.

Экскурсионно-туристические возможности природного парка

Разработано двенадцать эколого-туристических экскурсионных маршрутов:

- «Ураков бугор»,

- «Щербаковская балка»,

- «Столбичи – Щербаковский сброс»,

- «Сухая балка»,

- «Кривцовская балка – Дитцев сад»,

- «Ландшафты природного парка «Щербаковский»,

- «Память места»,

- «Залив песчаный – озеро»,

- «Даниловский овраг»,

- учебная экологическая тропа «Экосистемы природного парка «Щербаковский», - «Даниловский овраг».

Маршруты различной протяженности и сложности.

Обустроены места отдыха и зеленые стоянки: «Дитцев сад», «Стена слез» и «Говорящая осыпь», «Сухая балка», «Балка Патриарших Дубов», «Ураковская гавань», «Озеро на песках».

Статья о парке на сайте ИА "V1": http://afisha.v1.ru/text/travel/325411351642112.html