Сегодня – День водно-болотных угодий

2 Февраля 2021, 18:58

Волгоградская область – традиционный участник  мероприятий, приуроченных к международному празднику – Дню водно-болотных угодий.  В природном парке "Волго-Ахтубинская пойма"в ближайшие дни пройдут конкурсы, фестивали, выставки и он-лайн уроки для детей, посвященные уникальным природным комплексам, расположенным  на территории региона.

Напомним, водно-болотные угодья - реки, озера, ерики, протоки, старицы - и прилегающие к ним луга являются местом жизни многочисленных организмов и служат своеобразным осенне-весенним «перевалочным пунктом» для тысяч птиц, летящих к местам зимовки и обратно по крупнейшему в Европе пролетному пути. Весной и осенью на водоемах Волго-Ахтубинской поймы можно увидеть массовые скопления водных и околоводных птиц, насчитывающие несколько тысяч особей. В связи с возрастающей год от года значимостью таких природных комплексов для сохранения региональной и мировой флоры и фауны десять лет назад в рамках реализации программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" был включен в международную сеть Биосферных заповедников - резерватов. Чтобы  приобщать школьников и молодежь к проблемам сохранения подобных экосистем, сотрудники природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" ежегодно организуют исследовательские, познавательные и зрелищные мероприятия с участием жителей области.  Так, в рамках "Дня водно-болотных угодий – 2021" запланированы конкурсы рисунков, фоторабот, а также фестивали экологических театров и агитационных бригад. Видео-ролики и выступления, поступающих в адрес дирекции парка, оценит жюри, состоящее, в том числе, из известных в регионе ученых-экологов, посвятивших многие годы изучению и охране уникального биосферного заповедника.