О парке

ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»

Создан 5 июня 2000 года Постановлением Главы Администрации Волгоградской области № 404 (тогда - Государственное учреждение «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»» (ГУ ПП ВАП).

Расположен в северной части Волго-Ахтубинской поймы, на территории трех муниципальных районов Волгоградской области: Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского.

Административным центром ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» является р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

Площадь в настоящее время – 151791,6 га (при создании – 153855,16 га)

Основные направления деятельности ГБУ ВО «ПП «Волго-Ахтубинская пойма»:

- инвентаризация и мониторинг редких и уязвимых видов животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги Волгоградской области и Российской Федерации;

- охрана природных территорий парка;

- восстановление нарушенных природных экосистем;

- организация и ведение эколого-просветительской работы со школьниками, местным населением и посетителями парка.

В июне 2011 года на Международном координационном совете программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» на заседании в Дрездене природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» включен во Всемирную сеть биосферных заповедников (ВСБЗ), при этом стал 40-м биосферным резерватом Российской Федерации и единственной территорией регионального значения (природный парк) в России, которая была включена в список международных биосферных резерватов.

Волго-Ахтубинская пойма» - уникальный природно-территориальный комплекс на юге России, играющий огромную средообразующую, средостабилизирующую, в том числе климаторегулирующую роль. Это практически единственный участок волжской долины, сохранивший естественный речной гидрологический режим на всем протяжении Волги от Твери до устья. По сравнению с окружающими степными и полупустынными засушливыми ландшафтами территория ВАП выделяется мозаичностью, контрастностью и разнообразием ландшафтов, обилием и разнообразием водных объектов (около 3 тыс. водных объектов на фоне полупустынных ландшафтов Северного Прикаспия), наличием высокопродуктивных пойменных лугов и  уникальных парковых дубрав.

На территории Парка находятся:

- водно-болотные угодья,   отвечающие  критериям Международной конвенции о водно-болотных угодьях (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международного значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсар, 2 февраля, 1971 г.);

- ключевая орнитологическая территория международного значения «Ахтубинское Поозерье» (выделена в 2000 году, площадь 138 тыс. га, включена в Европейский каталог КОТР).

В пределах биосферного заповедника обитает около 70 видов растений и животных, занесенных в Красные книги разных рангов (Международную, РФ и Волгоградской области).